Minggu, 08 Mei 2011

RPP Seni Budaya EEK 2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                       :  SMP NU 09 ROWOSARI
          Mata Pelajaran                            :  Seni Budaya  /  Seni Rupa
          Kelas / Semester                         :  VIII /  1
          Standar Kompetensi                     :  1.  Mengapresiasi karya seni rupa
          Kompetensi Dasar                        :  1.1. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa                                                                                     Nusantara
         Indikator                                     :
                                     1.1.1. Mengidentifikasi beragam jenis karya seni                                                      rupa terapan Nusantara.
                                     1.1.2. Mengidentifikasi bentuk dan teknik                                                                pembuatan beragam karya seni rupa                                                            terapan Nusantara
                                                                                                                            
         Alokasi Waktu                              :  2 X  40 menit   ( 2 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
      Peserta didik mampu  :
          1.  Mengidentifikasi ragam jenis karya seni rupa terapan Nusantara, sedikitnya                  3 (tiga) daerah sesuai pilihannya
          2.  Mengidentifikasi bentuk, teknik pembuatan karya seni rupa terapan Nusantara
               yang dipilih.
B.  Materi Pokok/ pembelajaran
·           Jenis, bentuk dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan Nusantara
·           Fungsi dan makna karya seni rupa terapan Nusantara
C. Metode Pembelajaran
      Diskusi dengan pendekatan Contectual Teaching and Learning




D. Langkah-langkah kegiatan
    Pertemuan 1
     a.   Pendahuluan   :
·      Penayangan gambar atau media lain tentang ragam karya seni terapan
            Nusantara
·      Tanya jawab tentang keragaman karya seni rupa terapan Nusantara yang telah ditayangkan
·      Pembagian kelompok dan memilih daerah penghasil karya yang akan didiskusikan

     b. Kegiatan Inti
              1). Eksplorasi
                      Dalam kegiatan eksplorasi, Guru
·      Diskusi kelompok tentang beragam jenis karya seni terapan Nusantara.
             2). Elaborasi
                      Dalam kegiatan elaborasi, Guru
·      Menuliskan hasil diskusi yang meliputi jenis, bentuk dan teknik pembuatan  karya seni rupa terapan Nusantara.   
              3). Konfirmasi
                      Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
a.    Memberikan penguatan atas jawaban peserta didik
b.    Menjawab pertanyaan peserta didik yang mengalami kesulitan

 c.  Kegiatan Penutup
          -  Siswa menyampaikan laporan tertulis hasil diskusi
          _ Guru memberi tugas mencari data tentang fungsi dan makna dari karya seni                 rupa terapan Nusantara

E . Sumber belajar
  • Media cetak
  • Media elektronik
  • Karya siswa

F.  Penilaian
          Teknik                                         :   Tes tulis
          Bentuk Instrumen                        :   Tes uraian
       
Contoh Instrumen                        :  
·        Berikan sedikitnya 10 contoh karya seni rupa                                                                        terapan Nusantara yang berasal dari 3 daerah
·        Berikan penjelasan singkat dari  masing-                                                                              masing contoh tentang bentuk, teknik                                                                                   pembuatannya
·       Lembar  Penilaian :
No

Aspek yang dinilai
Nilai
Jml
1
2
3
4
5

1
Pemahaman materi






2
Kwalitas materi





3
Kwalitas presentasi





4
Kerja sama kelompok





5
Kwalitas tanggapan







Score maksimal

25










Keterangan  :1. Sangat kurang    2. Kurang    3. Cukup    4. Baik    5. Sangat Baik.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar